Ultima modifica: 22 Novembre 2022

Commissioni

Commissioni e attività di supporto all’organizzazione

a.s. 2022/23

 

 

S. Andrea

A.Moro

P. Verri

Commissione elettorale

Biennio 20/21 – 21/22

Letteriello Leri

Molteni Claudia

Casati Lucrezia

Sicurezza

Capra Antonella

Cattaneo Ambrogina

Brambilla Andrea

Mensa (incarico triennale: 21/22 – 22/23 – 23/24)

Rivolta Nadia

Catallo Raffaella

/

GLI

FS area BES + Cassanmagnago + Graceffa + Palumbo

Libri di Testo 20/21

Urso Antonietta

Mascheroni Marina

/

Resp. Palestra e Sport

Emilia Casiraghi

Viganò Sonia Luisa

Consolo Marco

Team Digitale

Colombo Francesco

Palumbo Teresa

Morgante Patrizia

Parello Giuseppe

Napoletano Michele (f.s. nuove tecnologie)

Fusco Monica (Animatore Digitale)

Brambilla Andrea

Bonatti Yuri

Registro Elettronico

                           Palumbo Teresa

Fusco Monica

Orario Verri e adattamento orario giornaliero/settimanale

/

/

Mazzucato e Fusco

Referenti plesso

Montecchio Clara

Cattaneo Ambrogina

Dominietto

Orientamento

/

Arosio Carla 

Ferrari Valentina

Mosca Fabio

Gestione sito web

 Fusco Monica – Brambilla Andrea – Bonatti Yuri

Promozione del benessere a scuola

1.        Porro Barbara (referente d’Istituto per la promozione della salute)

2.        Paleari Laura (referente per le “Scuole che promuovono salute”)

3.        Fusco Monica (referente per il contrasto all’uso di droghe e alcool in età scolare per soggetti a rischio)

4.        Colzani Giulia (referente per la prevenzione e contrasto alle ludopatie e alla dipendenza da gioco d’azzardo)

Bullismo/ Cyberbullismo

  1. De Capitani Laura (referente d’Istituto)
  2. Porro B. (P.V), Massari M.C. (A.M.) e Montecchio C. (S.A.) (referenti di plesso)
  3. Casiraghi A., Porro B., Fusco M. (referenti Generazioni Connesse/E-policy)
  4. Casiraghi A., Dominietto S., De Capitani L.  (referenti Team per l’Emergenza con formazione certificata sulla tutela dei minori).

 

Commissione per il tema della valutazione

 

Primaria: Sebastiani Silvia + F.S. Saccaro

Secondaria di Ig: Riva Mirella – Brambilla Andrea  + F.S. Casati

Commissione formazione classi primaria

Cirone (FS)

(FS)

Casiraghi Emilia

 

Rivolta Nadia